Open your mind with LUT!

25 июня начала работу первая международная летняя школа  Лаппеенрантского технологического университета (LUT Summer School).

В рамках двухнедельной программы студенты Международного факультета:Стрижкова Анна, Шведова Мария, Дульская Алина, Никитинская Юлия, Кудряшова Карина, Хабирова Алия пройдут курс «International business». Курс состоит из трех модулей: «Frontiers of International Business», «Doing Business in China», «Doing Business in Russia». По каждому модулю студентам предстоит сдать экзамен в виде презентации, первый из которых состоялся сегодня, 29 июня. Расписание достаточно плотное – лекционные занятия утром и групповые занятия в послеобеденное время. Конечно же, общение с одногруппниками и все занятия проходят исключительно на английском языке. Кстати, занятия магистерского уровня.

Более 100 студентов со всего мира принимают участие в LUT Summer School (США, Канада, Франция, Италия, Германия, Россия, Испания, Мексика, Греция и, конечно же, Финляндия). Кроме преподавателей LUT, специально для летней школы были приглашены профессора из Университета Сан-Франциско (США), Манчестерского университета (Великобритания) и Школы бизнеса SKEMA (Франция).

Лаппеенрантский технологический университет, основанный в 1969 году и имеющий статус международного университета,  проводит научные исследования и предоставляет академическое образование. Главной особенностью университета является положительный опыт сочетания знаний в области технологии и бизнеса.

Ведущими основополагающими направлениями работы ЛТУ являются энергоэффективность и энергетический рынок, руководство корпорациями стратегического значения и высокотехнологичными компаниями, научные расчеты и моделирование производственных процессов, а также отчетливо прослеживающееся во всех этих сферах деятельности знание и понимание России.

Международное сообщество университета насчитывает 7 000 студентов и экспертов. На сегодня ЛТУ закончило уже более 9 300 дипломированных инженеров и магистров экономических наук, а также свои докторские диссертации здесь защитили около 400 кандидатов технических, экономических и философских наук. 14 процентов из тех, кто начал учиться осенью 2010 года, — иностранцы.

ЛТУ является одним из самых результативных университетских подразделений в Финляндии, и Школа бизнеса ЛТУ уже в третий раз подряд признана самым результативным в своей сфере подразделением (согласно исследованию Университета Ювяскюля).

В среду, 27 июня, состоялась очень продуктивная встреча с руководителем отдела международных связей Janne Hokkanen, профессором Tuomo Kassi, координатором магистерских программ double-degree Riitta Salminen. В рамках встречи обсудили вопросы обучения по программе двойного диплома. Выпускники нашего ВУЗА (специалитет, бакалавриат) имеют уникальную возможность продолжить свое обучение в инновационном ВУЗе – Лаппеенрантском технологическом университете.

28 июня состоялась презентация магистерских программ (двойной диплом). Профессоры ЛУТ подробно рассказали о всех девяти программах и возможностях. В продолжении презентации профессор Tuomo Kassi и координатор магистерских программ double-degree Riitta Salminen пригласили наших студентов, где в кулуарной обстановке студенты Международного факультета имели возможность задать все интересующие вопросы по программам.

В рамках презентации мы узнали более подробную информацию о программах из первых уст: срок обучения составит два года для бакалавров,  1 или 2 года – для специалистов. Первый год  ребята обучаются в своем университете, зарабатывая кредиты (не менее 50 ects). Второй год ребята продолжат обучение в Лаппеенратском технологическом университете. За второй год ребятам необходимо получить 70 ects (зачетные единицы), 40 из которых - за посещение лекций, практик, семинаров, 30 – за самостоятельную работу, решение кейсов, написания тезисов и т.д.

Студентам для обучения в Финляндии необходимо будет пройти отборы:

- тестирование по английскому языку;

- тестирование на уровень знаний по математике и физике (возможен перезачет).

LUT Summer School дает отличную возможность ребятам заранее познакомиться с культурой и традициями Финляндии, уровнем обучения, увидеть различия в подходах к обучению в российских и финских вузах, материально-технической оснащенностью учебного процесса, условиями проживания, а также «понять» насколько достаточен уровень владения английским языком.

Также на встрече было упомянуто о предстоящем инновационном форуме, который состоится весной следующего года, где специально приглашенными гостями будут университеты-партнеры!

Хотим выразить организатором огромную благодарность за отличную социальную программу: помимо насыщенных лекций и практик, у студентов есть отличная возможность пообщаться в неформальной обстановке: финская сауна и барбекю-вечеринки, круиз по озеру Сайма, активный отдых и спортивные игры на пляже и многое-многое другое!